Comités > Comité scientifique

Président : Sebastien Laporte, ENSAM, Paris
Vice Présidente : Laetitia Fradet, Institut Pprime, Poitiers

 

Anick Abourachid, MECADEV, Muséum d'Histoire Naturelle, Paris
Pierre Badel, Mines St Etiennes
Kaoui Badr, UTC, Compiègne
Stéphane Baudry, U.Libre Bruxelles
Mickael Begon, S2MTeam Montreal
Aline Bel Brunon, INSA Lyon
Khalil Ben Mansour, UTC, Compiègne
Aurélie Benoit, URB2i, Paris Descartes
Francois Bermond, IFSTTAR-TS2-LBMC, Lyon
Émilie De Brosses, LE3M, Université de Lorraine
Thomas Boudou, Laboratoire Interdisciplinaire de Physique, Grenoble
Karine Bruyère, IFSTTAR-TS2-LBMC, Lyon
Valentina Camomilla, U.Roma, Italie
Jérome Casas, IRBI, Tours
Laurence Chèze, LBMC, Lyon
Floren Colloud, Institut Pprime, Poitiers
Nathalie Crevier-Denoix, EnvA, Alfort
Guillaume Dardenne, LATIM Brest
Guillaume Daver, PALEVOPRIM, Poitiers
Rémi Delille, LAMIH, Université Polytechnique Hauts de France
Valérie Deplano, IRPHE, Marseille
Eric Desailly, Fondation Ellen Poidatz, France
Mathieu Domalain, Institut Pprime, Poitiers
Antoine Eon, Institut Pprime, Poitiers
Véronique Feipel, ULB, LAF, Bruxelles
Simon Le Floc’h, LMGC – Montpellier
Eric Foucault, Institut Pprime, Poitiers
José-Maria Fullana, Institut Jean le Rond d'Alembert, France
Laura Anne Furlong, University of Loughborough, UK
Jean-Pierre Gazeau, Institut Pprime, Poitiers
Arnaud Germaneau, Institut Pprime, Poitiers
Nicola Hagemeister, Ecole de Technologie Supérieure, Montréal, Canada
Guillaume Haiat, MSME, U. Paris-Est Créteil Val de Marne
Joseph Hamill, UMassAmherst, USA
Clint Hansen, U. Kiehl, Allemagne
Marc Herbin, MECADEV, Muséum d'Histoire Naturelle, Paris
Julien Husson, LadHyx, Paris
Ina Janssen, Sportcentrum Papendal, P-B
Matthias Kohlhauer, EnvA, Alfort
Pierre-Yves Lagrée, ∂'Alembert, Paris
Fabien Leboeuf, University of Salford, GB
Frédéric Marin, UTC, Compiègne
Michel de Mathelin, ICube, Strasbourg
Catherine Masson, IFSTTAR, France
Florent Moissenet, LAMP, Rehazenter, Luxembourg
Tony Monnet, Institut Pprime, Poitiers
Salah Naili, MSME, Paris
Caroline Nicol, ISM, Marseille
Jacques Ohayon, TIMC-IMAG, France
Matthieu Ollivier, Aix-Marseille Université
Vincent Padois, INRIA, Bordeaux
Yohan Payan, TIMC-IMAG, Université de Grenoble
Antoine Perrier, TIMC-IMAG, Université de Grenoble
Dominique Pioletti, EPFL, Suisse
Frederic Puel, GRESPI, Reims
Martine Pithioux, ISM E.J.Marey, Marseille
Wolfgang Potthast, German Sport University Cologne, RFA
Emmanuelle Pouydebat, MECADEV, Muséum d'Histoire Naturelle, Paris
Kalina Raskin, Ceebios, Senlis
Olivier Rémy-Néris, CHRU de Brest
Nasser Rezzoug, Université de Toulon
Philippe Rigoard, CHU de Poitiers
Thomas Robert, IFSTTAR, Lyon
Manuel Roulaud, CHU de Poitiers
Claude Verdier, UGA-Grenoble
Anne-Virginie Salsac, BMBI,  UTC Compiègne
Mathias Samson, Institut Pprime, Poitiers
Baptiste Sandoz, Arts et Métiers, ParisTechJ
Pascal Seguin, Institut Pprime, Poitiers
Neal Smith, Chichester Institute of Sport, UK
Gerda Strutzenberger, Universität Salzburg, Autriche
Alexandre Terrier, EPFL, Lausanne
Renaud Tissier, EnvA, Alfort
Benedicte Vanwanseele, KU Leuven, Belgique
Tanguy Vendeuvre, CHU de Poitiers
Elsa Vennat, MSSMAT, Paris-Descartes
Nicolas Vignais, CIAMS, Paris-Sud
Bruno Watier, LAAS Toulouse
Patrick Willems, UCL Louvain

Personnes connectées : 1